教师登录
 
当前位置:乔司中学 > 教学科研 > 部门通知 部门通知
关于2017学年第一学期(小学、初中、高中)期末测试领卷、考务、扫描、阅卷安排等通知
作者:教务处 来源: 发布时间:2018-1-19 9:59:07 点击率:402次

各普通高中、初中、中心小学及民办学校、辅导站:

根据区教育局关于期末工作的安排,2017学年第学期期末普高、初中、小学期末教学质量检测考务、阅卷等有关事项安排如下:  

一、领卷

1.小学3-6年级1月29日13:00前送至辅导站(小学品德测试时间调整为1月29日下午3:00—3:40)初中7-9年级试卷13015:00前由教研室送至各辅导站学校于当天第一场考试前2小时到辅导站领卷所有抽测年级的试卷均必须考试当天领取。非抽测年级的试卷学校若要于29(小学)或30日(初中)下午领取试卷则必须同时满足以下条件:(1)学校校长向辅导站签订试卷保管保密承诺书;(2)试卷保密室必须有防盗门窗和铁柜(保险柜)锁;(3)试卷保密室与铁柜(保险柜)必须双锁,两人分别保管钥匙,开启时须两人同时在场;(4)学校当场考试试卷领用前必须由主考核对、清点无误并签名后才能进行试卷分发。

    2.高三年级1月28日,一、高二于2月1日下午14:00,由各校直接至教研室领卷,请学校务必做好试卷保密工作:(1)学校校长向教研室签订试卷保管保密承诺书;2)试卷保密室必须有防盗门窗和铁柜(保险柜)锁;(3)试卷保密室与铁柜(保险柜)必须双锁,两人分别保管钥匙,开启时须两人同时在场

   、考务

   1.各辅导站要认真规范的召开期末考试考务会议,根据抽测要求四、七、九年级每个试场至少要有一外校教师,本校的监考教师要求年级回避。主考必须有外校校级领导担任,副主考为本校校级领导。试场必须按照要求严格设置(特殊情况必须书面上报辅导站和教研室)。

   2.三、四、五、六年级的英语听力材料将于1月29日由教研室发至各辅导站,密码1月30下午15:00前由辅导站发至学校。初中英语听力材料将于1月31日由教研室发至各辅导站,密码2月1日中午12:30前由辅导站发至学校。

  3.130年级考试结束后,要求各学校于当天17:00前将答题卡交至辅导站,辅导站检查核对无误后交教研室、教育学院指派人员带回教研室、教育学院4楼扫描室,问卷上交后由学校负责保存。

  4.七、八、九年级相应科目考试结束后,要求各学校于当天1月31日17:30前2月1日16:00前)将答题卡交至辅导站,辅导站检查核对无误后交教研室、教育学院指派人员带回教研室、教育学院4楼扫描室,问卷上交后由学校负责保存。

  5.1月29日至2月4日考试期间,教研室、教育学院相关人员也将分片对考点试场安排、巡视人员到位情况、保密室、试卷扫描等方面进行巡查。具体安排另行通知,请各辅导站和学校知晓。

 

 

三、扫描

1、本次4、7、8、9四个年级的扫描工作都在教研室、教育学院完成,扫描技术人员和辅助人员由教研室、教育学院统一通知。为保证扫描工作顺利开展,扫描技术人员和辅助人员要准时到岗到位,请各校做好配合工作。

2、小学四年级扫描安排:1月31日

扫描点

负责人

扫描技术人员

扫描协助人员

区教研室

教育学院

周晖、沈伟春

李强、谢黎明

周伟国-临平三小

葛成豪-临平二小

徐  斌-育才小学

於前锋-天长世纪

李  慧-临平一小  范红良-实验小学

田双双-乔司小学  覃小明-临平三小

俞  薇-育才小学  施  健-信达小学

张怀其-南苑小学  应  超-星桥小学

请相关学校通知以上人员于1月31日上午8:00到教研室、教育学院401室参与扫描工作。

3、初中扫描7、9年级安排:2月1日--2日

扫描点

负责人

技术人员

扫描协助人员

区教研室

教育学院

周晖、沈伟春

李强、谢黎明

  超-星桥小学

葛成豪-临平二小

  斌-育才小学

於前锋-天长世纪

戴海峰-临平三中

朱承志-临平一中

王小承-乔司中学

沈建国-塘栖二中

沈兴华-塘栖三中

  洋-临平五中

许丽丽-星桥中学

陈霞咪-运河中学

黄柳青-实验小学    -运河中学

李秋虹-宏畔小学  骆学敏-塘栖二小

姚文忠-塘栖一小  丁国萍-塘栖一小

范红良-实验小学  田双双-乔司小学

覃小明-临平三小    薇-育才小学

  健-信达小学  张怀其-南苑小学

陈冲=乔司小学    周扬阳-黄湖小学

戴卫伟-云会小学  张思敏-崇闲二小

  江-双林小学    婷-信达初中

盛伟达-临平二小  胡俊灵-临平二小

沈珊珊-临平三中  王晓燕-临平一中

沈娇娜-临平一中  李勇国-临平五中

请相关学校通知以上人员于2月1日上午8:00到教研室、教育学院401室参与扫描工作。

 

 

4、初中扫描8年级安排:2月3日

扫描点

负责人

技术人员

扫描协助人员

区教研室

教育学院

周晖、沈伟春

李强、谢黎明

周伟国-临平三小

葛成豪-临平二小

徐  斌-育才小学

於前锋-天长世纪

  -临平五中

许丽丽-星桥中学

 

李  慧-临平一小

范红良-实验小学

田双双-乔司小学

覃小明-临平三小

俞  薇-育才小学

施  健-信达小学

张怀其-南苑小学

应  超-星桥小学

陈霞咪-运河中学

陈  冲=乔司小学

周扬阳-黄湖小学

戴卫伟-云会小学

请相关学校通知以上人员于2月3日上午8:00到教研室、教育学院401室参与扫描工作。

5.高一、高二、高三扫描工作:

   1)扫描点学校为:余二高、余杭中学、塘栖中学、瓶窑中学、实验中学、文昌高中、英特学校共七个扫描点。

   2)树兰学校塘栖中学扫描,新理想送瓶窑中学扫描,请树兰、新理想各派一名教师协助做好扫描工作其他学校都在自己学校完成扫描工作。扫描工作严格按“实施规范”进行,保证无差错误。

   3)所有试卷扫描高一、高二必须于24日下班前完成,高三除英语外必须于1月31日下班前完成扫描工作,同时将数据分学科传至各网阅负责人

   、阅卷

1.年级抽测科目于抽测结束前通知到校

2.四年级阅卷工作安排如下:

 1)为确保四年级网阅工作的顺利进行,所有小学于1月30日前都必须对四年级学生进行答题卡填涂的训练;

 2年级全体阅卷教师21上午8:00前到各自片区的阅卷点阅卷阅卷教师的具体名单请查看附件,因机房人数的限制,各学科对年级阅卷教师适当进行了筛选,已确定的阅卷教师必须参加阅卷工作,如有特殊情况,需以学校为单位向教研室请假并同时补上相应的阅卷教师。  

  3)阅卷点、阅卷学科分配及学科负责人等相关情况如下:

阅卷点

负责人

机房号

阅卷学科

阅卷人数

学科负责人

技术人员

临平三小

诸树峰

1

语文

40

唐壮卫

杨志敏

高丽敏

周伟国

2

40

3

40

临平一小

梅寒波

1

数学

79

何洁

冯根荣

  

  

2

育才实验小学

映荷校区

林春良

1

英语

49

赵波

俞金华

  

2

科学

40

沈永连

张国伟

塘栖三小

  佳

1

英语

25

吴艳

沈鹏

科学

18

方洪良

塘栖三中

  

1

数学

41

沈建国

沈兴华

沈建国

2

语文

50

朱海华

3

良渚二小

(肇和)

仰建强

1

语文

45

朱新光

樊玉荣

周振亚

  

2

数学

31

郎卫国

3

英语

16

葛君智

科学

12

  

瓶窑一小

俞荣凌

1

语文

35

张  琦

赵少骏

赖利平

吴如惜

2

数学

30

郑国良

3

英语

16

陈  芸

科学

11

陈慧捷

 

大禹小学

 

胡凤英

1

数学

48

陈建国

  方胜红

  应  浩

  曹国鹏

2

英语

35

杨  晶

3

科学

30

林洁静

仓前中学

汪永贤

1

语文

36

李国成

袁海平

2

36

   请辅导站落实好阅卷点的相关工作(机房、饮水、就餐、签到等)。

  4)各学科阅卷点负责人将进行集中研讨,由学科教研员组织主要做好以下几项工作:各题的评分标准确定;切割方案;各片区的阅卷任务分配;各阅卷教师的阅卷题目分配;对各片区阅卷负责人进行简单的网上阅卷负责人工作培训。

 集中研讨的时间和人员如下:

学科及牵头人

片区

阅卷负责人

负责人所在学校

集中研讨时间

地点

语文

陈海燕

临平

高丽敏

实验小学

1月30上午

820开始

601

唐壮卫

信达外国语学校

杨志敏

临平二小

塘栖

朱海华

东塘小学

良渚

朱新光

良渚第三小学

瓶窑

  

长乐中心小学

余杭

李国成

闲林中心小学

数学

张建明

临平

  

五杭小学

130日下午

1:20开始

602

冯根荣

实验小学

塘栖

沈建国

塘栖镇第二小学

良渚

郎卫国

良渚一小

瓶窑

郑国良

瓶窑镇第一小学

余杭

陈建国

中泰中心小学

英语

吕勇明

临平

  

余杭区临平一小

1月30日下午

3:10开始

605

塘栖

  

东塘小学

良渚

葛君智

良渚第二小学

瓶窑

  

瓶窑镇第一小学

余杭

  

余杭区太炎小学

科学

卫金荣

临平

沈永连

博陆小学

130

1020开始

609

张国伟

临平一小

塘栖

方洪良

仁和中心小学

良渚

  

良渚

瓶窑

陈慧捷

鸬鸟小学

余杭

林洁静

仓前小学

    请相关学校通知以上人员准时到教研室、教育学院参与评分标准制定等研讨工作。

  2.七、八、九年级阅卷安排:

 1)七、八、九年级阅卷教师的具体名单请查看附件,因机房人数的限制,各学科对七、八、九年级阅卷教师适当进行了筛选,已确定的阅卷教师必须参加阅卷工作,如有特殊情况,需以学校为单位向教研室请假并同时补上相应的阅卷教师人数。  

 2)阅卷时间:23日阅卷科目为七、年级的语文、数学、思品(九年级社政)24日阅卷科目为七、年级的科学、英语、社(七年级),2月5日阅八年级所有科目。阅卷教师报到时间均为早上8:00.

 3)阅卷地点、阅卷学科分配及学科负责人等相关情况如下:

2月3日阅卷安排(七九年级部分学科):  

片区

阅卷点

负责人

机房号

阅卷学科

阅卷人数

学科负责人

技术人员

 

 

临平

临平一中

诸树峰

1

七年级语文

九年级语文

55

李秀蓉

王晓燕

王淑银

2

3

52

陈香莲

临平三中

林春良

1

七年级数学

九年级数学

65

余咏娟

戴海峰

 

2

54

王红梅

3

乔司中学

梅寒波

1

七年级思品

16

骆红芳

王小承

九年级思品

16

姜其根

2

九年级社会

26

梁陈承

塘栖

塘栖三中

金  航

1

九年级语文

27

曾祥华

沈兴华

2

七年级语文

24

王金金

七年级思品

8

王芬惠

3

九年级数学

24

沈海萍

塘栖二中

杨  佳

1

九年级社会

11

杨春华

沈建国

  

九年级思品

7

陆建刚

七年级数学

27

胡方永

良渚

良渚一中

杨文斌

1

七年级语文

19

栗志

  

周振亚

九年级语文

19

范时明

九年级思品

6

周小燕

九年级社会

7

郎国芳

2

七年级数学

20

吴建德

九年级数学

19

唐宏斌

七年级思品

5

钟金祥

 

瓶窑

 

瓶窑一中

 

姚敏华

1

七年级语文

18

喻丽红

  

赵少骏

赖利平

九年级语文

19

  

七年级思品

5

陆佳丽

2

七年级数学

17

盛敏建

九年级数学

16

马小明

九年级思品

7

陈正美

九年级社会

7

徐  庆

余杭

仓前中学

汪永贤

1

九年级语文

31

陆静

袁海平

方胜红

2

七年级数学

28

朱成敏

九年级数学

25

  

太炎中学

胡凤英

1

七年级思品

9

孙春勇

沈波

九年级思品

7

倪雪雯

九年级社会

10

叶向蓉

2

七年级语文

27

蔡晓霞

 

2月4日阅卷安排(七九年级部分学科) :

片区

阅卷点

负责人

机房号

阅卷学科

阅卷人数

学科负责人

技术人员

 

 

临平

临平一中

诸树峰

1

七年级英语

42

江小青

王晓燕

王淑银

2

九年级英语

40

华  玮

临平三中

林春良

1

七年级科学

61

  

戴海峰

  

2

乔司中学

梅寒波

1

九年级科学

50

沈卫浩

王小承

周伟国

2

七年级社会

26

郎水凤

塘栖

塘栖二中

杨  佳

1

七年级英语

20

  

沈建国

  

九年级英语

23

马巨梁

2

七年级社会

12

涂  英

塘栖三中

金  航

1

七年级科学

23

沈晓卫

沈兴华

 

2

九年级科学

28

  

良渚

良渚一中

杨文斌

1

七年级英语

20

周慧红

  

樊玉荣

九年级英语

16

何红霞

2

七年级科学

18

方新霞

九年级科学

18

俞加伟

七年级社会

8

顾  宏

 

瓶窑

 

瓶窑一中

 

姚敏华

1

七年级英语

12

肖雯雯

     赵少骏

赖利平

九年级英语

13

施春香

2

七年级科学

15

王德义

九年级科学

20

王贤青

七年级社会

6

李春美

余杭

仓前中学

汪永贤

1

七年级英语

27

于春宝

袁海平

方胜红

,

九年级英语

23

常丽君

2

七年级社会

12

黄树新

太炎中学

胡凤英

1

七年级科学

26

  

沈波

 

2

九年级科学

30

沈建平

 

2月5日阅卷安排(八年级所有学科):

片区

阅卷点

负责人

机房号

阅卷学科

阅卷人数

学科负责人

技术人员

 

 

临平

临平一中

诸树峰

1

八年级语文

八年级数学

55

  

王晓燕

王淑银

2

57

刘昌国

3

临平三中

林春良

1

八年级科学

八年级英语

53

  

戴海峰

高峰

2

44

章  音

3

乔司中学

梅寒波

1

八年级思品

22

王云中

王小承

周伟国

2

八年级社会

21

  

塘栖

塘栖二中

金  航

1

八年级英语

23

温佩星

沈建国

2

八年级数学

26

盛勇强

塘栖三中

杨  佳

1

八年级科学

27

劳忠娣

沈兴华

沈  鹏

2

八年级语文

24

翁奇明

3

八年级社会

12

崔  超

八年级思品

8

周纪芬

良渚

良渚一中

杨文斌

1

八年级思品

4

郑聪聪

  

周振亚

八年级数学

18

李忠庆

八年级科学

18

胡云芳

2

八年级英语

16

顾月芳

八年级语文

17

王所平

八年级社会

7

梅贤斌

 

瓶窑

 

瓶窑一中

 

姚敏华

1

 

八年级语文

17

张益锋

张凯

赵少骏

 

八年级数学

18

刘建发

八年级思品

6

方晨曦

2

 

八年级科学

19

缪  娟

八年级英语

14

王月元

八年级社会

6

吴启民

余杭

仓前中学

汪永贤

1

八年级语文

八年级思品

26

8

钟建华

傅国忠

袁海平

方胜红

八年级社会

八年级科学

10

26

蔡燕飞

张璟瑜

2

太炎中学

胡凤英

1

八年级英语

23

  

沈波

应浩

八年级数学

30

胡旅航

2

 

 

请辅导站落实好阅卷点的相关工作(机房、饮水、就餐、签到等)。

 4)各学科阅卷点负责人将进行集中研讨,由学科教研员组织主要做好以下几项工作:各题的评分标准确定;切割方案;各片区的阅卷

任务分配;各阅卷教师的阅卷题目分配;对各片区阅卷负责人进行简单的网上阅卷负责人工作培训。集中研讨的时间和人员如下:

 

学科及负责人

片区

七年级阅卷负责人

八年级阅卷负责人

九年级阅卷负责人

集中研讨时间

地点

语文

许永明

 

临平

李秀蓉

  

陈香莲

131日上午820开始

601

塘栖

王金金

翁奇明

曾祥华

良渚

栗志

王所平

范时明

瓶窑

喻丽红

张益锋

  

余杭

蔡晓霞

钟建华

  

数学

周纪明

临平

余咏娟

刘昌国

王红梅

131日下午1250开始

602

塘栖

胡方永

盛勇强

沈海萍

良渚

吴建德

李忠庆

唐宏斌

瓶窑

盛敏建

刘建发

马小明

余杭

朱成敏

胡旅航

  

英语

吕勇明

临平

江小青

  

华  玮

21日下午1250开始

605

塘栖

  

温佩星

马巨梁

良渚

周慧红

顾月芳

何红霞

瓶窑

肖雯雯

王月元

施春香

余杭

于春宝

  

常丽君

科学

程志奇

临平

  

  

沈卫浩

21日上午

800开始

609

塘栖

沈晓卫

劳忠娣

  

良渚

方新霞

胡云芳

俞加伟

瓶窑

王德义

缪  娟

王贤青

余杭

  

张璟瑜

沈建平

历史与社会

吴青萍

临平

郎水凤

  

梁陈承

21日上午1030开始

(九年级社政131日下午15:00开始)

701

塘栖

  

  

杨春华

良渚

  

梅贤斌

郎国芳

瓶窑

李春美

吴启民

徐  庆

余杭

黄树新

蔡燕飞

叶向蓉

思想政治

严建强

临平

骆红芳

王云中

姜其根

131日下午1500开始

702

塘栖

王芬惠

周纪芬

陆建刚

良渚

钟金祥

郑聪聪

周小燕

瓶窑

陆佳丽

方晨曦

陈正美,

余杭

孙春勇

傅国忠

倪雪雯

     请相关学校通知以上人员准时到教研室、教育学院参与评分标准制定等研讨工作。

    4.高中阅卷安排:

高一、高二阅卷人员于258:15前到相应阅卷教室。任教高一年级生物、信息技术、通用技术的教师统一参加高二年级相应学科的阅卷工作。

每个学科开考前10分钟,学科教研员领卷做题、核对答案、制作切割方案报沈伟春老师。

地点

学科

机房数

高一阅卷教师数

高二阅卷教师数

负责人

实验中学

语文

2

36

31

周海英

塘栖中学

数学

2

40

30

陈朝阳

文昌中学

英语

2

38

31

周建林

瓶窑中学

物理

2

24

7

傅迪芳

化学

23

10

  

余杭中学

历史

2

21

14

  

地理

19

14

吴青萍

余二高

生物

2

16

14

严建强

政治

 

16

沈永昶

技术

 

14+12

  

杨苏里

 一高二阅卷人员于2月5日上午8:15前到相应阅卷教室。

地点

学科

机房数

高三阅卷教师数

负责人

余杭中学

语文

1

37

周海英

瓶窑中学

数学

1

38

陈朝阳

塘栖中学

技术

1

12+2

   杨苏里

英语

36

周建林

余二高

物理

1

12

傅迪芳

化学

20

孙波

实验中学

历史

1

18

陈杰

地理

22

吴青萍

文昌中学

政治

1

19

严建强

生物

15

沈永昶

      高三阅卷人员于2月1日8:15前到相应阅卷教室。

请各高中学科教研员落实好各阅卷点的相关阅卷工作(机房、饮水、就餐、签到等)。

、几点说明

  1.请涉及到小学、初中各片区学科阅卷负责人,扫描、网阅技术人员等请相关学校及时通知他们准时参加各项工作,并安排好学校的相关工作考虑到各网阅点技术负责人的工作量,各校原则上不安排其他考务工作。

  2.非抽测科目的相关数据请各校于2月6日前按辅导站提供的表格如实上报。

   3.请各小学、初中阅卷点学校确保阅卷机房的网络通畅、设施设备完好,同时保持阅卷机房的干净整洁并做好各项阅卷的基础工作,为阅卷教师提供良好的环境。

   4.因部分学科阅卷任务较重,部分学科所有本年级本学科教师除正校长及六个阅卷点分管教学副校长外,其余都必须参加阅卷工作,请各校给与支持和配合。如有特殊情况,请学校安排其他同学科教师替代并告知相关学科教研员

5.所有民办学校期末抽测学科的阅卷工作统一纳入到区网阅系统中,要求民办学校教师必须按要求参加阅卷工作,各校阅卷教师的参与率及阅卷态度将反馈给教育局相关科室。

6.高中阅卷教师名单由教研员直接反馈给学校。

7.期末抽测及阅卷期间如有单位或个人违反规定要求,可通过以下电话进行举报或反映:86229472(王)

     附件1:年级阅卷教师名单

     附件2: 七年级阅卷教师名单

     附件3: 八年级阅卷教师名单

     附件3: 年级阅卷教师名单  

                           余杭区教育局教研室、余杭教育学院

                                          2018年1月15日


附件: 关于2017学年第一学期小学、初中、高中期末测试领卷、考务、阅卷安排等通知[1].doc
版权所有 Copyright 2014-2020 千赢老虎机官网 浙ICP备11038905号 浙公网安备33011002012405号
学校地址:杭州市余杭区乔司街道乔莫西路65号 校长室:0571-86291591 总机:86293692 86292590 教务处:0571-86293692-8129
设计制作及技术支持:杭州网尽信息科技有限公司 网站访问量:2581445919人次